Опасное для жизни воспаление легких, связанное с вейпингом у 16-летнего

vaping
                Кредит: CC0 Public Domain

Жидкость в электронных сигаретах может вызвать потенциально опасное для жизни воспаление легких у тех, кто подвержен этому заболеванию, предупреждают врачи в Архивах детских болезней после лечения подростка с дыхательной недостаточностью, связанной с вейпингом. ,
                                                                                       

Похоже, что причиной этого условия, вероятно, был преувеличенный иммунный ответ на одно из химических веществ, обнаруженных в жидкости для электронных сигарет.

Они сообщают о случае гиперчувствительного пневмонита — состояния, при котором воздушные мешочки и дыхательные пути в легких сильно воспаляются — у 16-летнего ребенка, который изначально подозревался в ухудшении астмы.

У мальчика, у которого ранее не было диагноза астмы, был жар, постоянный кашель и усиливающееся дыхание в течение всей предыдущей недели. Антибиотики и ингалятор для снятия астмы не смогли ослабить ни один из этих симптомов.

После того, как он был госпитализирован, его состояние быстро ухудшилось, и у него развилась дыхательная недостаточность, что потребовало внешней помощи для правильной работы его сердца и легких, иначе называемого экстракорпоральным мембранным кислородом, или сокращенно ЭКМО, плюс внутривенные антибиотики и стероиды.

Через десять дней его состояние стало критическим, и у него развилась сильная мышечная слабость (миопатия) в результате его критического заболевания и лечения стероидами, что потребовало длительной реабилитации.

Во время выздоровления он сообщил, что недавно начал вейпинг и делал это довольно часто, используя два разных типа жидкости для электронных сигарет. Перечисленные ингредиенты для обеих парообразных жидкостей были одинаковыми, за исключением неназванных ароматизаторов.

Он курил коноплю, сказал он, но не год. И он не был в контакте с сельскохозяйственными животными или птицами или недавно путешествовал за границу — факторы, влияющие на аллергические респираторные реакции.

Его сканирование легких и образцы биопсии соответствовали гиперчувствительному пневмониту, и он был выписан через 35 дней после поступления в больницу, но все еще на стероидах.

Спустя почти 2 месяца после того, как он был впервые принят, у него все еще были симптомы. Когда врачи проверили его реактивность на коже с небольшим количеством жидкости, он ухудшился, поэтому они взяли образцы крови и проанализировали обе жидкости, чтобы выяснить, не было ли возможных химических триггеров.

У мальчика, похоже, было больше антител к одной из двух жидкостей, что повышает вероятность того, что это могло быть источником его реакции.

Через 14 месяцев его симптомы прояснились, и состояние его легких нормализовалось.

Это всего лишь один случай, и не совсем ясно, каким был триггер для состояния мальчика.

Поделится с друзьями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *